Juegos

El proyecto

El proyecto es un elemento central en el Máster. Los proyectos se desarrollan en grupos interdisciplinares usando técnicas propias del entorno profesional.

En colaboración con los estudiantes del Máster propio UCM en Arte digital y el Máster propio UCM PlayStation Talents en Marketing, comunicación y gestión de videojuegos, que se imparten en Voxel School con la participación de profesores de la Complutense y Sony PlayStation®, así como de los estudiantes del Máster en Composición para medios audiovisuales que se imparte en el Centro Superior Katarina Gurska, coordinaremos el proyecto del máster para involucrar a todos los perfiles de un equipo profesional: programadores, diseñadores, artistas, músicos, productores y responsables de comunicación

Nuestros juegos

Esta es la mejor carta de presentación del Máster y el lugar donde dar las gracias al generoso esfuerzo y a la creatividad de los estudiantes que han pasado por aquí. Si estás pensando en estudiar con nosotros, este es un buen lugar donde hacerte una idea de lo que puedes esperar. Muchos juegos incluyen un canal de youtube donde puedes ver las interioridades del proceso de creación

1
TwogetherGame

Equipo: alumnos de los másteres en programación, diseño, arte y marketing de UCM, Voxel School y PlayStation Talents

1
SquareWaves

Equipo: alumnos de los másteres en programación, diseño, arte y marketing de UCM, Voxel School y PlayStation Talents

1
Childhood

Equipo: alumnos de los másteres en programación, diseño, arte y marketing de UCM, Voxel School y PlayStation Talents

1
Exodeus

Equipo: alumnos de los másteres en programación, diseño, arte y marketing de UCM, Voxel School y PlayStation Talents

1
Gnurr

Diseñado y desarrollado por Juan Manuel Aguilar-Amat Siquier, Lucía Aguirre Raimondo, Alejandro Núñez Valle, José Manuel Rodríguez Muñóz y Laura Roldán Sánchez, y supervisado por Ismael Sagredo Olivenza

1
Goblin Kingdom

Diseñado y desarrollado por Ana Isabel Cambero Moratalla, Jorge Carazo Martín, David Saiz Arranz e Ismael Suárez Ramos, y supervisado por Fernando Matarrubia García

1
How to Robot

Diseñado y desarrollado por Antonio Alarcón Mesquida, Raúl Hernández Bretones, Francisco Jose Ponte Dias Filho y David Torrecillas Pérez y supervisado por Pablo Moreno Ger

1
Listen to my voice

Desarrollado por Alex Fernández, Pedro Melgar, Andrea Aós y Carlos Plaza, diseñado por Anabel Cambero, Jorge Carazo y Pablo Rodríguez-Tembleco, y supervisado por Marco Antonio Gómez Martín

1
Party Dungeon

Desarrollado por Ángel Cayetano Gómez Gil, Marcos Salomón Cil González, Álvaro Espinosa Marlasca, Carlos Orueta Moreno y César Díaz-Faes Pérez, diseñado por Enrique Albir Parra, Raúl Hernández Bretones e Ismael Suárez, y supervisado por David Llansó García

1
Saint Manick

Diseñado y desarrollado por Miguel Angel Alfaro Lavín, Jorge Elías Blanco Santonja, David Haro Moreno y Marco Tejedor González, y supervisado por Jesús Luengo Rico

1
Soul Transfer

Diseñado por Jorge Elías Blanco Santonja, David Haro Moreno, y Carlos Vicedo Carbonell, desarrollado por Luis Martínez Menéndez, Francisco José Porcel París, Adriana Prado Alonso y Jorge Rego Sarasíbar, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados

1
Tape

Diseñado por José Manuel Rodríguez Muñóz, Antonio Miguel Alarcón Mesquida y Álvaro Velázquez Vico, desarrollado por Ignacio Bitrián Segura, Ricardo Franco Martín, Alvaro García Gutiérrez y Alvaro Velazquez Vico, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín

1
The Regurgitator

Diseñado y desarrollado por Enrique Albir Parra, Pablo Rodríguez-Tembleco Guilabert y Carlos Vicedo Carbonell, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz

1
Villain, Help!

Diseñado Antonio Alarcón Mesquida, Alejandro Núñez Valle, Francisco José Ponte Dias Filho, David Saiz Arranz y Marco Tejedor González, desarrollado por Diego Cortés Escribano, Francisco García Díaz, Jonay Aron Puente Luis y Ángel Yagüe Flor, y supervisado por Javier Lucas Gómez

1
The Hairy Minotaur

Desarrollado por Víctor Gutiérrez, Rafael Martín, David Negrillo y Alexandre Ramilo, diseñador por Sergio Carvajal, Lidia Díaz, Pedro Grana, Javier Serrano, y supervisado por Javier Lucas

1
True Inferno

Desarrollado por Asier González, Ruymán Molina, Raúl Segura y Álvaro Valera, diseñado por Beatriz Díaz, Clemente López y Jose Antonio Villarroya, y supervisado por Carlos León

1
Paper Firefighters

Desarrollado por Oscar Abelda, David León, Jesús Martínez, Daniel Parra y Antoni Torregrosa, diseñado por Ricardo de la Rosa, Alejandro Lanchas y Roberto Teixeira, y supervisado por Pedro Pablo Gómez

1
Hulen

Desarrollado por Laura de Castro, Samuel García y Daniel Ruiz, diseñador por Angel Fernández, Iulen Muñoz y Alejandro Plana, y supervisado por Fernando Matarrubia

1
Phase Transition

Desarrollado por Fernando Alonso, Miguel Ferradáns, Esteban Hidalgo y Adrián Pérez de Muniain, diseñado por Miguel Andrés, Elena Esteban y Sebastián Sandoval, y supervisado por Antonio Sánchez

1
Double Travel

Desarrollado por Juan Carlos Garrido, Julio Rodríguez, Ignacio Rodríguez y Alonso Romero, diseñado por Fausto Peidro, José Manuel Rodríguez y Fernando Urquijo, y supervisado por Marco Antonio Gómez

1
Crystal Knight

Diseñado y desarrollado por Sergio Carvajal, Lidia Díaz, Alejandro Plana y Javier Serrano, y supervisado por Guillermo Jiménez

1
Final Boss

Diseñado y desarrollado por Miguel Andrés, Ricardo de la Rosa, Ángel Fernández y Alejandro Lanchas, y supervisado por David Montesdeoca

1
Mage Tower Chronicles

Diseñado y desarrollado por Pedro Grana, Clemente López y José Antonio Villarroya, y supervisado por Francisco Requena

1
Lost King's Lullaby

Diseñado y desarrollado por Iulen Muñóz, Sebastián Sandoval, Roberto Teixeira y Fernando Urquijo, y supervisado por Jesús Luengo

1
Vill Alien

Diseñado y desarrollado por Beatriz Díaz, Elena Esteban, Fausto Peidro y José Manuel Rodríguez, y supervisado por Ismael Sagredo

1
Bad Princess

Desarrollado por Manuel Gil Enríquez, Giacomo Guidi, Iván León Santiago, Jorge Luque Carrasco y Rayco Sánchez García, diseñado por Alfonso Arribas Maroto y Javier Vela Ramos. Supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados

1
Calendula

Diseñado y desarrollado por Aleix Garrido Oberink, Miguel Martín Ibarreta, José Manuel Moreno Valderrama y Denis Asensio Palacios. Supervisado por Guillermo Jiménez Díaz

1
Daily Yellow Press

Diseñado y desarrollado por Javier Vela Ramos, Iván Fernández Hernando y Carlos Gil Moya. Supervisado por Ismael Sagredo

1
Hacked

Diseñado y desarrollado por José María Navarro Herrera, Gonzalo Fernández Aznárez, Alfonso Badía Melis, Laura del Carmen Martín Rodríguez y Lucas Roig Pérez. Supervisado por Jesús Luengo

1
Project Agatha

Diseñado y desarrollado por Alfonso Arribas Maroto, Carlos Jaubert Gutiérrez, Roman Belikov y Carlos Blázquez García. Supervisado por Francisco Requena Espí

1
Shadowling

Desarrollado por Carlos Colomé García, Concepción Núñez Montes de Oca y Rubén Oliva Martín, diseñado por José María Navarro Herrera, Carlos Jaubert Gutiérrez e Iván Fernández Hernando. Supervisado por Pedro Pablo Gómez

1
Surrogate God

Desarrollado por Samuel Alonso Hernández y Jonathan Esquinas Pampliega, diseñado por Gonzalo Fernández Aznárez, Aleix Garrido Oberink y Carlos Gil Moya. Supervisado por Gonzalo Flórez

1
TCTCOW

Desarrollado por Pedro García Sánchez, Jorge López Pizarro, David Alejandro Martínez Rada, José Ramón San Juan Blanco, Jose María Vegas Gertrudix, diseñado por Miguel Martín Ibarreta y José Manuel Moreno Valderrama. Supervisado por Marco Antonio Gómez

1
The eternal sorrow

Desarrollado por Bárbara Domínguez de la Torre González, Eduardo García Reillo, Alberto Martínez Villarán y César Manuel Paz Guzmán, diseñado por Roman Belikov y Carlos Blázquez García. Supervisado por David Llansó

1
Through the galaxy

esarrollado por Francisco Javier Martínez García, Alvaro Pérez Corral, Luis Valero Martín y Adrián Vizcaíno González, diseñado por Alfonso Badía Melis, Laura del Carmen Martín Rodríguez, Lucas Roig Pérez y Denis Asensio Palacios. Supervisado por Fernando Zazo

1
Death Legacy

Desarrollado por Juan María Anduiza , Roberto García , Daniel González y Isidro Rodríguez , diseñado por Alvaro Navalmoral, Angel Pérez y Daniel Torres, con arte de Marina Rey y Diego Abades , y música de Roberto Iglesias. Supervisado por David Llansó

1
Pirate Hunt

Desarrollado por Miguel Olmos, Eduardo Pérez y Jesús Rodríguez, diseñado por Fernando Prado y Simón Remis, con arte de Daniel Castillo. Supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados

1
Pit Stop

Desarrollado por Samuel Guayerbas, Angel López, Armando Marí, Víctor Martínez y Manuel Mora, diseñado por Javier Medrano y Aitor Santos. Supervisado por Marco Antonio Gómez

1
Polyghtgons

Desarrollado por Carlos Fraguas, Enrique Moreno y Pedro Pereira-Castillo Nunes, diseñado por Juan Bardallo, Francisco González y Pablo Pajuelo. Supervisado por Gonzalo Flórez

1
Time and Space

Desarrollado por Ignacio Bergareche, Alvaro Blázquez, Alejandro Cordón y Alejandro Pérez, diseñado por Juan Glaria, Fernando Pazos y Lara Rodríguez. Supervisado por Pedro Pablo Gómez

1
Boyband Manager

Diseñado y desarrollado por Alvaro Navalmoral, Pablo Pajuelo, Fernando Pazos y Aitor Santos. Supervisado por Ismael Sagredo

1
Released

Diseñado y desarrollado por Juan Glaria, Francisco González, Javier Medrano, Fernando Prado y Daniel Torres. Supervisado por David Rodríguez

1
The Antibody

Diseñado y desarrollado por Juan Bardallo, Angel Pérez, Simón Remis y Lara Rodríguez. Supervisado por Guillermo Jiménez

1
Calm Night of Snowfall

Desarrollado por Francisco Javier Almazán, Ignacio Cabado, Francisco José de la Torre, Borja Monte, Carlos Mota y Antonio Rodríguez, diseñado por Víctor Sempere y Eduardo Lozano , con arte de Ana Arce. Supervisado por Gonzalo Flórez

1
El rayo de Zeus

Desarrollado por Carlos Fernández de la Hoz, José Luis López, Fernando Rojas, Emilio Santalla y Pablo Terrado, diseñado por Dario Muga, Helena Ruiz Santa-Quiteira y Alberto Galante, con arte de Guillermo Moreno. Supervisado por Guillermo Jiménez

1
Gloom

Desarrollado por Francisco Aisa, Jaime Chapinal, Javier Fernández, José Antonio García, Rubén Mulero, Antonio Jesús Narváez, diseñado por Angel Arenas, Beñat Berasategui y Manuel López, con arte de Alberto Moro. Supervisado por Marco Antonio Gómez

1
La estrella de Lolo

Desarrollado por Christian Dornauer, Elisa Hernando, David Montesdeoca, Mikhaíl Polozháev, Ramón Urretxaga, diseñado por Víctor Manuel Egea y Elena Fernández, con arte de Guillermo González. Supervisado por Pedro Pablo Gómez

1
Flea Fleet

Diseñado y desarrollado por Angel Arenas, Dario Muga y Helena Ruiz Santa-Quiteira. Supervisado por David Rodríguez

1
Pest Control from Outer Space

Diseñado y desarrollado por Beñat Berasategui, Víctor Manuel Egea, Elena Fernández y Víctor Sempere. Supervisado por Fernando Matarrubia

1
Wanderer

Diseñado y desarrollado por Santiago Capdevielle, Alejandro Carballo, Alberto Galante, Manuel López y Eduardo Lozano. Supervisado por Ismael Sagredo

1
Casual Toy

Desarrollado por Alberto Ramón Márquez, David Castillo Gonzalez, Javier García De La Cita, Mario Velázquez Muñoz y Siro Ramírez Losada. Supervisado por Pedro Pablo Gómez.

1
Damned Sunset

Desarrollado por Alberto Ortega Martínez, Alberto Plaza Reillo, Daniel Flamenco González, Isaac Gallarzagoitia Rincón y Luis Mendoza Cembranos.

1
Honoring Bunny

Desarrollado por Borja Magdaleno Muro, Irene Gonzalez Palomar, Israel Rodríguez Paulete, Ricardo Marmolejo García y Ruben Garcia Moreno. Supervisado por Antonio Sánchez.

1
Memento Mori

Desarrollado por Fernando Ortega Martínez, Iván Martínez Gómez, Jesus Perez Felipe, Luis Andrés Rojas Jiménez y Pedro Delgado Huertas. Supervisado por Guillermo Jiménez.

1
Stuffed Animalz

Desarrollado por Francisco Requena Espí, Jesús Luengo Rico, Juan Manuel Martinez Montoya, Luca Renna y Pedro Cabrera Rodríguez. Supervisado por Marco Antonio Gómez.

1
Freedom of Rats

Desarrollado por Angel Gonzalez Gonzalez, Carlos Agra Ramos, Jose De La Iglesia Girón, Miguel Ángel Márquez Martínez, Sergio Valverde Jerónimo y Víctor Manuel Requena López. Supervisado por Javier María

1
Galahad’s Memories

Desarrollado por Carlos Albertos Muñoz, Javier Lupiáñez Medina, Oriana Laplana Curtido, Rodrigo Ribeiro-Pinto Carvajal y Sebastian Trelles Figueira. Supervisado por Jaime Cornejo

1
Minitomic

Desarrollado por Adolfo Rubio Muñoz, Alvaro Aranda Muñoz, David Ajenjo Fernández y Felix Martin Arrieta. Supervisado por Fernando Matarrubia

1
Scrap Metal Cats

Desarrollado por Arturo Fernando Blanco Calvo, Carlos Fernandez De La Hoz Valiente, Jose Manuel Solis Rejas y José Roberto Moreno Ruiz. Supervisado por David Rodríguez

1
Defenders of Mankind

Desarrollado por David Entrena Iturbe, Roberto Jiménez Domínguez, David Rodríguez Pérez y Gorka Suárez García, y supervisado por Gonzalo Flórez Puga.

1
El Farol Pirata

Desarrollado por Luis Miguel Cardona Mengual, José Federico Moreno Penzo, Antonio Ortega Mira e Ismael Sagredo Olivenza, y supervisado por Juan de Miguel

1
Fruitopia

Desarrollado por Carlos Díaz Colorado, Jesús Lorenzo Morales, Sergio Martín Pulido, Manuel Jesús Martín Requena y Gabriel Peñas Rodríguez, y supervisado por Pedro Antonio González

1
Metal Monster

Desarrollado por Antonio Javier de Lucas Martín, Javier María González y Raúl Ramírez López, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz

1
NanoSub

Desarrollado por Everson Siqueira, con la colaboración de Fernando Sciessere, y supervisado por Pedro Antonio González

1
Pícaro 8

Desarrollado por Diego Begega Suárez, Héctor García Ureña, Omar Pérez Yelmo y Daniel Peribáñez Sepúlveda, y supervisado por David Llansó

1
The Plan

Desarrollado por Sergio Adámez Pando, Antonello D’Ambrosio, Fernando Matarrubia García, Alvaro Montesinos Cuerva y Miguel Montesinos Santander, con la colaboración de Óscar Izco, Jose Antonio Navarro, Luz Quiñonero, Miguel Castaño, Fernando del Pueyo y Minerva Garcia, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados