Juegos

Desarollados por los alumnos en cada edición del Master

2012 - 2013: Programación

logo

Calm Night of Snowfall

Desarrollado por Francisco Javier Almazán Navajo, Ignacio Cabado Lago, Francisco José de la Torre Chamorro, Borja Monte Caballero, Carlos Mota Fernández y Antonio Rodríguez López, diseñado por Víctor Sempere Vidal y Eduardo Lozano Munera, con arte de Ana Arce
Supervisado por Gonzalo Flórez Puga

zeus

El rayo de Zeus

Desarrollado por Carlos Fernández de la Hoz Valiente, José Luis López Sánchez, Fernando Rojas Sánchez, Emilio Santalla Comellas y Pablo Terrado Contreras, diseñado por Dario Muga González, Helena Ruiz Santa-Quiteira Cano y Alberto Galante Melero, con arte de Guillermo Moreno
Supervisado por Guillermo Jiménez Díaz

logo_gloom

Gloom

Desarrollado por Francisco Aisa García, Jaime Chapinal Cervantes, Javier Fernández Villanueva, José Antonio García Yáñez, Rubén Mulero Guerrero, Antonio Jesús Narváez Corrales, diseñado por Angel Arenas Civantos, Beñat Berasategui Olaizola y Manuel López Ibáñez, con arte de Alberto Moro

lolo

La estrella de Lolo

Desarrollado por Christian Dornauer, Elisa Hernando Hernán, David Montesdeoca Suárez, Mikhaíl Polozháev Rodríguez, Ramón Urretxaga Elorriaga, diseñado por Víctor Manuel Egea Rodríguez y Elena Fernández Saavedra, con arte de Guillermo González
Supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín

2012 - 2013: Diseño

165028_589249761091723_653279370_n

Flea Fleet

Diseñado y desarrollado por Angel Arenas Civantos, Dario Muga González y Helena Ruiz Santa-Quiteira Cano
Supervisado por David Rodríguez

customLogo

Pest Control from Outer Space

Diseñado y desarrollado por Beñat Berasategui Olaizola, Víctor Manuel Egea Rodríguez, Elena Fernández Saavedra y Víctor Sempere Vidal
Supervisado por Fernando Matarrubia

logo2_r

Wanderer

Diseñado y desarrollado por Santiago Capdevielle Castro, Alejandro Carballo López, Alberto Galante Melero, Manuel López Ibáñez y Eduardo Lozano Munera
Supervisado por Ismael Sagredo

2011 - 2012: Programación

2011-2012-CasualToy

Casual Toy

Desarrollado por Alberto Ramón Márquez, David Castillo Gonzalez, Javier García De La Cita, Mario Velázquez Muñoz y Siro Ramírez Losada.

Supervisado por Pedro Pablo Gómez.

2011-2012-DamnedSunset

Damned Sunset

Desarrollado por Alberto Ortega Martínez, Alberto Plaza Reillo, Daniel Flamenco González, Isaac Gallarzagoitia Rincón y Luis Mendoza Cembranos.

Supervisado por Pedro Antonio González.

2011-2012-hbunny

Honoring Bunny

Desarrollado por Borja Magdaleno Muro, Irene Gonzalez Palomar, Israel Rodríguez Paulete, Ricardo Marmolejo García y Ruben Garcia Moreno.

Supervisado por Antonio Sánchez.

2011-2012-MementoMori2

Memento Mori

Desarrollado por Fernando Ortega Martínez, Iván Martínez Gómez, Jesus Perez Felipe, Luis Andrés Rojas Jiménez y Pedro Delgado Huertas.

Supervisado por Guillermo Jiménez.

2011-2012-StuffedAnimals

Stuffed Animalz

Desarrollado por Francisco Requena Espí, Jesús Luengo Rico, Juan Manuel Martinez Montoya, Luca Renna y Pedro Cabrera Rodríguez.

Supervisado por Marco Antonio Gómez.

2011 - 2012: Diseño

2011-2012-FreedomOfRats

Freedom of Rats

Desarrollado por Angel Gonzalez Gonzalez, Carlos Agra Ramos, Jose De La Iglesia Girón, Miguel Ángel Márquez Martínez, Sergio Valverde Jerónimo y Víctor Manuel Requena López.

Supervisado por Javier María.

2011-2012-Galahad

Galahad’s Memories

Desarrollado por Carlos Albertos Muñoz, Javier Lupiáñez Medina, Oriana Laplana Curtido, Rodrigo Ribeiro-Pinto Carvajal y Sebastian Trelles Figueira.

Supervisado por Jaime Cornejo.

2011-2012-Minitomic

Minitomic

Desarrollado por Adolfo Rubio Muñoz, Alvaro Aranda Muñoz, David Ajenjo Fernández y Felix Martin Arrieta.

Supervisado por Fernando Matarrubia.

2011-2012-ScrapMetalCats

Scrap Metal Cats

Desarrollado por Arturo Fernando Blanco Calvo, Carlos Fernandez De La Hoz Valiente, Jose Manuel Solis Rejas y José Roberto Moreno Ruiz.

Supervisado por David Rodríguez.

2010 - 2011: Programación

Defenders of Mankind

Defenders of Mankind

Juego desarrollado por David Entrena Iturbe, Roberto Jiménez Domínguez, David Rodríguez Pérez y Gorka Suárez García, y supervisado por Gonzalo Flórez Puga.

El Farol Pirata

El Farol Pirata

Juego desarrollado por Luis Miguel Cardona Mengual, José Federico Moreno Penzo, Antonio Ortega Mira e Ismael Sagredo Olivenza, y supervisado por Juan de Miguel.

Fruitopia

Fruitopia

Juego desarrollado por Carlos Díaz Colorado, Jesús Lorenzo Morales, Sergio Martín Pulido, Manuel Jesús Martín Requena y Gabriel Peñas Rodríguez, y supervisado por Pedro Antonio González.

Metal Monster

Metal Monster

Juego desarrollado por Antonio Javier de Lucas Martín, Javier María González y Raúl Ramírez López, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

NanoSub_Web_MVJ

NanoSub

Juego desarrollado por Everson Siqueira, con la colaboración de Fernando Sciessere, y supervisado por Pedro Antonio González.

 

Pícaro 8

Pícaro 8

Juego desarrollado por Diego Begega Suárez, Héctor García Ureña, Omar Pérez Yelmo y Daniel Peribáñez Sepúlveda, y supervisado por David Llansó.

The Plan

The Plan

Juego desarrollado por Sergio Adámez Pando, Antonello D’Ambrosio, Fernando Matarrubia García, Alvaro Montesinos Cuerva y Miguel Montesinos Santander, con la colaboración de Óscar Izco, Jose Antonio Navarro, Luz Quiñonero, Miguel Castaño, Fernando del Pueyo y Minerva Garcia, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados.

2009 - 2010: Programación

Avatar Training

Avatar Training

Juego desarrollado por Daniel Canales Llera, Miguel Galle Hervas, Jesús Gómez Alcalá, David González Cuéllar y Jorge López González, y supervisado por Juan de Miguel.

Level1

Level1

Juego desarrollado por Álvaro Calvo Escudero, Enrique Hervás Caballero, Miguel Hervás, Alfredo Jiménez Gómez, Jesús Martín Centeno, Javier Vera Guerrero y Alvaro Verastegui, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados.

Fue premiado como el mejor juego en esta edición del máster.

Mashup Basterds

Mashup Basterds

Juego desarrollado por Enrique Alcor Martín, Manuel Espino Lara, Irene Gabriel Flores, Daniel Sánchez Pérez y Enrique Luengo García, y supervisado por Gonzalo Flórez Puga.

Ragnoss

Ragnoss

Juego desarrollado por David Cano Leal, Irene Gabriel Flores, Miguel Guardiola Marín, Diego Galisteo Reina, Daniel Morales Ramírez, Abelardo Palomino Guzmán, Miguel Tomé e Imanol Yurrevaso González, y supervisado por Pablo Palmier.

Stardium

Stardium Space Arena

Juego desarrollado por Adrián del Campo, Nicolás Cruz, Adrián Domínguez, Mateo Fernández Armenta y Alejandro Pereda, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

2008 - 2009: Programación

Aqnys

Aqnys

Juego desarrollado por Fernando Izquierdo Morión, Macarena Mey Rodríguez y José Manuel Valdivieso Fernández, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados.

Cartoon Heroes

Cartoon Heroes

Juego desarrollado por Andrés Alonso Barco, Bernardo Barbón González, Raquel Sánchez Ventero y Oscar Zamora, y supervisado por Marco Antonio Gómez Martín.

Gippy y Elmo

Gippy y Elmo

Juego desarrollado por Patricio González Sevilla, Borja Outerelo Gamarra y Francisco Robles Fernández, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín.

Soul Down

Soul Down

Juego desarrollado por Manuel Abiega Vizcaya, Ricardo Barra Morales, Alberto Ufano Pardo y Gonzalo Toldos Serrano, y supervisado por Pablo Palmier.

Fue premiado como el mejor juego en esta edición del máster.

¿Has Visto el Signo Amarillo?

¿Has Visto el Signo Amarillo?

Juego desarrollado por Pedro Clemente Garulo, Víctor González Fernández y Pablo Rueda Pere, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

2007 - 2008: Programación

Alien Soldier: Extermination

Alien Soldier: Extermination

Juego desarrollado por José María Gutiérrez Hernández, Alberto Juan Busquiel y Héctor Urbanos Martínez, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín.

Blinds

Blinds

Juego desarrollado por Guillermo Jiménez Ortiz-Gormaz, César Ríos Oruña y Javier Lucas Gómez, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

Freddy Impossible Project

Freddy Impossible Project

Juego desarrollado por Mario Sevillano Mansilla, Carlos León Hernández, Alejandro Alberich Blanes y Jose Manuel Guerrero Serrano, y supervisado por Marco Antonio Gómez Martín.

Lucy (A Great Zombie Adventure)

Lucy (A Great Zombie Adventure)

Juego desarrollado por David Canela Lagunas, Gabriel de la Cruz Fortún y Fernando Zazo Muñoz, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados. Fue premiado como el mejor juego en esta edición del máster.

2006 - 2007: Programación

7 Unit

7 Unit

Juego de acción, desarrollado por Víctor González Irimia, Guillermo Bañuls Aizpiri, Rubén Segura Mayor y José Antonio Escribano Ayllón, y supervisado por Marco Antonio Gómez Martín.

Demonized

Demonized

Juego de acción, desarrollado por Jaime Cornejo Pérez, David Fuentes Pacheco y Eduardo Paz Orduña, y supervisado por Antonio Alejandro Sánchez Ruiz-Granados.

Point of no Return

Point of no Return

Juego de acción, desarrollado por Germán Rosado Martel, Jorge Barrio Alfonso, Juan Gracia Giráldez y Manuel Guillermo Lago Rodríguez, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín.

Shadow of Past

Shadow of Past

Juego de estrategia, desarrollado por Oscar Jaldo Amigo, Sergio Lora García y Borja Francisco Reig Araujo, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

2005 - 2006: Programación

Abba

Abba

Juego de acción, desarrollado por Juan Carlos Arceredillo Marina, Jorge Ordóñez Serrano y Joan Parera Estapé, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín.

Aurora

Aurora

Juego de estrategia, desarrollado por Sergio Peris Iniesta, Juan Manuel Villagrana Veyna y Javier Villellas Bernal, y supervisado por Fernando Sáenz Pérez.

Fuzzion

Fuzzion

Juego de estrategia, desarrollado por Alberto Moliner Castelló, Juan F. Nogueras Parga y Borja del Moral Mieza, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.

Infection

Infection

Juego de estrategia, desarrollado por David López Cuenca, Álvaro María Balbontín Gutiérrez y Miguel Álvarez Hernández, y supervisado por Antonio Sánchez Ruiz-Granados.

Ronin

Ronin

Juego de acción, desarrollado por Nahum Alvarez Ayerza y Pablo Palmier Campos, y supervisado por Marco Antonio Gómez Martín.

2004 - 2005: Programación

juego_carlomagno

Carlomagno

Juego de estrategia ambientado en la era medieval, desarrollado por Antonio Robles, Daniel Monzón y Jorge Carro, y supervisado por Pedro Pablo Gómez Martín.

Crusader Sword

Crusader Sword

Juego de acción en tercera persona con tintes de rol desarrollado por Marcos Falcón Pérez, Gonzalo Martínez Almazán y Gustavo Moreno Serrano, y supervisado por Pedro A. González Calero.

Mad Magnet

Mad Magnet

Juego de carreras de naves futuristas desarrollado por Jorge Arimany Españaque, Ricardo Pérez Barjola y Daniel Ramírez Hoyo, y supervisado por Fernando Sáenz Pérez.

juego_murdock

Murdock Project’s Reality Show

Juego de plataformas en tres dimensiones en tercera persona, desarrollado por Harry Guillermo Mendoza, Guillermo Arbilla Sampol y Juan San Miguel Vacas y supervisado por Marco A. Gómez Martín.

juego_toshi

TOSHI: El imperio de los 3 soles

Juego de estrategia, desarrollado por Helvia de Campos Moreira, Pablo García Mora, Carlos Pardo de Santayana y Jorge Rufo del Pozo, y supervisado por Guillermo Jiménez Díaz.